Auction 900T, Lot # 139
Gabinete. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas y soportes estriados. Decorado con arcos de medio punto, rosetones y monogramas "IHS". Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 169.5 x 111 x 51.5 cm. El monograma IHS significa en latín "Iesus Hominem Salvator", que se traduce como Jesús Salvador de Hombres. Se asocia principalmente con San Bernardino de Siena y con la Compañía de Jesús. Estimado $ 6,000-8,000