Auction 900T, Lot # 146
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 5 cajones, 2 puertas, una con espejo biselado y soportes a manera de roleo. Decorado con remate superior, pináculos, acantos, barandillas, ruedas de timón, medallón con rostro de campesina y escena campirana. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 251 x 141 x 55 cm. Estimado $ 13,000-18,000