Auction 900T, Lot # 142
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, acantos, ruedas de timón, barandillas, cenefas vegetales, rosetones y escenas campesinas. Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 235 x 130.5 x 46 cm. Estimado $ 12,000-15,000