Auction 896T, Lot # 282
Reloj cucú. Alemania. Siglo XX. Marca Jmius. Caja de madera tallada y policromada. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula negra, media sonería, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con aves y motivos vegetales. Presenta detalles de estructura, piezas desprendidas, marcas y requiere servicio. Dimensiones: 23 x 16.5 x 13.5 cm. Estimado $ 1,300-1,500