Auction 906T, Lot # 16
Jarrón. Fabricado en Tonalá, Jalisco. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada y esmaltada. Diseño de Macario Covarrubias. Decorado con vides, hojas de parra, enredaderas e iguanas. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 43 cm. Aprendiz de los maestros Jorge Wilmot Mason y Fernando Carmona. En su trabajo mezcla la escultura y la pintura. Realiza obras con elementos y formas orgánicas. El decorado lo hace con esmaltes de colores texturizados y la experimentación con lustres de oro y plata proporcionan a su obra un toque vanguardista. Se ha desempeñado en la administración pública, destacando el periodo 2010-2012 como Director del Museo Nacional de la Cerámica de Tonalá y como promotor cultural ha gestionado galerías privadas en la localidad. Consulte: http://herenciamilenaria.com/Archivos/Alta%20temperatura%20Macario.html Estimado $ 3,000-4,000