Auction 894T, Lot # 91
Colección de platos decorativos Rusia. Años 80. Diseño de Tianex para The Bradford Exchange. Elaborados en porcelana policromada, detallados al oro. Decorados con escenas de diferentes leyendas tradicionales rusas: Ruslán y Liudmila, la Princesa Elena e Iván, el Gallo de Oro, Lukomorye, la Brida de Oro, el cuento del Zar Saltán, el cuento del Sacerdota y su sirviente Brada, la Flor de Piedra, Sadkó, los Doce Meses, Casco Plateado y Morozko. Con cajas. Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 19 cm. Ø Piezas. 12 Estimado $ 3,500-5,000