Auction 892T, Lot # 110
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Dama con flor. Origen oriental. Elaborada en cloisonné. Con cabeza en marfil policromado y flor en pasta. Sobre base de madera. Dimensiones: 32 cm. b) Pájaro. Elaborado en aventurina y cuarzo de matriz. Con pico y rama en metal dorado. Sobre base de mármol negro. Dimensiones: 14.5 x 16 x 10 cm. Una presenta pieza desprendida, restauración y faltantes. Piezas: 2 Estimado $ 1,800-3,000