Auction 887T, Lot # 184
Obras gráficas. Principios del siglo XX. Grabados. Consta de: a) A chi nol cura amor fa festa un cane El´uomo insidia a chi gli da del pane. Bernardi Scul. appo. Wagner Venª. C.P.E.S. Firmado Zais Pinx. No. 49. 10 Dimensiones: 46 x 35.2 cm. b) Chi comanda, e chi prega, e pur pregando Si fa sempre piu dolce anche il comando. Wagner Scul. Venª. C.P.E.S. Firmado Zais Pinx. No. 49. 8 Dimensiones: 46 x 35.2 cm. c) Quanto pui ferve a mezzo curso il Sole All´ombra amica il Contadin s´asside. E con la dolce amica o scheza o ride, O la trattien con innocenti fole. Zocchi Dipinse. Fabio Berardi Scol. appo Wagner Venezia C.P.E.S. No. 59.4 Dimensiones: 47 x 38 cm. d) Per strade ignote il Pellegrino errante Dopo lungo penar oppresso e stanco Ler ristorar sue forze aduggia il fianco Sull´erbe fresche o tra le ombrose piante. F. Berardi Scul. appo Wagner Venª. C.P.E.S. No. 78.1 Giuseppe Zais Pinx. Dimensiones: 44.5 x 40 cm. Enmarcadas. Presentan detalles de conservación, manchas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 3,500-4,500