Auction 884T, Lot # 297
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores (una con vidrios biselados) y soportes tipo bollo. Decorado con palmetas, pináculos, escudos, acantos, volutas, cuernos de la abundancia, arcos de medio punto, fruteros, roleos, columnas estriadas y compuestas, barandilla, cenefas geométricas almohadilladas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, rupturas, marcas y desgaste. Dimensiones: 282 x 180.5 x 59.5 cm. Estimado $ 15,000-18,000