Auction 884T, Lot # 298
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo carrete. Decorado con arcos de medio punto, cenefas orgánicas, barandillas, cartelas, mascarones híbridos, acantos, listones, cenefas guilloché, columnas compuestas y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 254 x 198 x 64 cm. Estimado $ 30,000-50,000