Auction 878T, Lot # 126
Juego de cubiertos. Japón. Siglo XX. Marca Oneida. Elaborados en acero dorado. Decorados con cenefas romboidales. Servicio para 12 personas. Consta de: 12 cucharas para sopa, 24 cucharas para postre, 12 tenedores para carne, 12 tenedores para ensalada, 12 cuchillos para carne y 6 cubiertos de servicio. Incluye 8 cubiertos extras de modelo diferente: 2 cucharas para carne, 2 cucharas para postre, 2 tenedores para carne y 2 cuchillos para carne. Con estuche, interior de terciopelo rojo. Presentan detalles de conservación. Piezas: 86 Estimado $ 2,000-3,000