Auction 868T, Lot # 221
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Schumann Arzberg. Con esmalte dorado. Decorada con festones y motivos florales. Consta de: 10 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada, 12 platos para pan, 11 platos para postre, 12 tazas con 12 platos base, sopera, ensaladera, cafetera, salsera, cremera, entre otros. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 89 Estimado $ 3,000-4,000