Auction 865T, Lot # 258
Gabinete. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 cajones, 2 puertas, repisa inferior y soportes tipo braquet. Decorado con guía vegetal con vides, escena de la anunciación con arcos de medio punto, tímpanos y columnas torzales, motivos florales y drapeados. Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 152 x 121 x 46 cm. Estimado $ 12,000-15,000