Auction 861T, Lot # 299
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, puerta superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate con cartela flanqueada por frutos silvestres, pináculos, barandillas, mascarones híbridos y de fauno, seres fantásticos, columnas compuestas, rosetones, casetones, cenefas orgánicas y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, apolillado, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 276 x 171 x 64 cm. Estimado $ 18,000-20,000