Auction 801, Lot # 96
DD - El Pensador (José Joaquín Fernández de Lizardi). Maldita Sea la Libertad de Imprenta / Defensa de la Libertad de la Imprenta. a) Maldita Sea la Libertad de Imprenta. México: Oficina de Betancourt, abril 12 de 1822. 8o. marquilla, 12 p. Puntos de óxido en algunas páginas, no afecta texto. b) Defensa de la Libertad de la Imprenta. México: Imprenta (contraria al despotismo) de D. J. M. Benavente y Socios, diciembre 6 de 1821. 8o. marquilla, 4 p. Total de piezas: 2. Fernández de Lizardi es considerado una de las figuras más importantes de la literatura y el periodismo mexicano de principios del Siglo XIX; autor de la novela costumbrista "El Periquillo Sarniento" y fundador de uno de los periódicos más importantes de la época Independentista "El Pensador Mexicano", el cual se distribuyó desde 1812 hasta 1814 y cuyo contenido fue crucial para poner en práctica la abolición de la esclavitud y la destitución de castas, también fue uno de los primeros diarios que se atrevió a juzgar al Santo Oficio, lo que le valió el juicio y encarcelamiento de su autor por parte de las autoridades virreinales, así como la suspensión de libre prensa que se había concedido a nuestro país por la Constitución de Cádiz, lo que provocó una oleada de protestas por todo el país. Véase en: http://museoebc.org/eventos/el-pensador-mexicano. Estimado $ 14,000-18,000