Auction 799, Lot # 255
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912 - 1972) RETRATO DEL VIRREY DON BALTASAR DE ZÚÑIGA Y GUZMÁN SOTOMAYOR Y MENDOZA. Óleo sobre tela. Firmado, con la siguiente leyenda: "D. BALTASAR DE ZVÑIGA y GVSMAN SOTO- MAIOR y MENDOZA MARQVES DE VALERO ALMONTE y ALENQVER Gentil hombre de Cámara de su Magd. de su Consejo de Cámara y Junta de Guerra de Indias. Virrey Governador y Capn.General de ésta Na. España y Presidente de su Real Audiencia. A 16 de Agosto del 1716 Murió en España.". Copia del retrato original del virrey pintado en el siglo XVIII. Detalles de conservación. Dimensiones: 39 x 28.5 cm Estimado $ 60,000-100,000