Auction 859T, Lot # 300
Baúl. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborado en madera con recubrimientos de piel policromada. Con cubierta abatible y aplicaciones metálicas. Decorado con escenas costumbristas, mariposas y motivos florales pintados a mano. Con base de madera laqueada. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 74 x 46 x 33 cm. Estimado $ 2,500-3,500