Auction 870T, Lot # 249
Vajilla. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Con esmalte dorado. Decorada con motivos orgánicos y dragones. Consta de: 6 platos trinche, 6 platos para sopa, 6 platos para ensalada, 6 platos para pan, 5 tazas para café con 5 platos base, 6 tazas para té con 6 platos base, 6 cucharas, 2 cucharones, tetera, cremera, lechera, aceitera, vinagrera, sopera, ensaladera, salsera, 2 saleros, 2 botaneros y plato de servicio. Presentan detalles de conservación, ligeros despostillados y desgaste. Piezas: 67 Estimado $ 2,500-3,500