Auction 854T, Lot # 298
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos. Dimensiones: 76 x 201 x 106 cm. b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería vegetal color beige y soportes tipo cabriolé. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores con vidrio (uno faltante) y fondo de espejo. Dimensiones: 218 x 184 x 49 cm. Presenta detalles de estructura, fisuras, faltantes, piezas desprendidas, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 15,000-18,000