Auction 784, Lot # 127
A - León, Francisco de P. / Castro Leal, Antonio / Zuno, José G. / Cervantes, Enrique A. Los Esmaltes de Uruapan / Veinte Siglos de Arte Mexicano / Las Artes Populares en Jalisco / Catedral Metropolitana - Sillería del Coro. a) León, Francisco de P. Los Esmaltes de Uruapan. México: D. A. P. P., 1932. 4o. marquilla, 123 p. Edición de su manuscrito fechado en Morelia el año de 1922. LII láminas a color. Guarda con dedicatoria de antiguo propietario. Sin refinar. Encuadernado en rústica. b) Castro Leal, Antonio. Veinte Siglos de Arte Mexicano. México: Museo de Arte Moderno de Nueva York - Instituto de Antropología e Historia de México, 1940. 4o. marquilla, 198 p. Texto en inglés y español. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en rústica. c) Zuno, José Guadalupe. Las Artes Populares en Jalisco. Guadalajara, Jalisco: Ediciones Bohemio, 1957. 4o., 79 p. + 38 h. Pastas gastadas, pasta anterior rasgada en parte superior. Encuadernado en rústica. d) Cervantes, Enrique A. Catedral Metropolitana - Sillería del Coro. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1936. 4o. marquilla, 40 h. Con 29 ilustraciones. Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número 1024. Carpeta, en estuche. Total de piezas: 4. Estimado $7,000-9,000