Auction 783, Lot # 36
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Florero II Firmado y fechado 2005 Óleo sobre tela El marco forma parte de la obra. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Publicado en: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 25, catalogado 7. Exhibido en: "La flor de loto y el cardo", muestra presentada en Aldama Fine Art, diciembre de 2015. José Manuel Ruiz Regil, detalla el cuadro "Florero II" en sus propias palabras: "Los manchones amarillos de los pétalos se abren en tres como aspas agotadas, representando las virtudes maltrechas del poder de nuestro tiempo, que, quizá, también están representadas en sentido vertical: el jarrón, que simboliza la valentía que soporta; el tallo verde, la sabiduría; y la flor, la fe". Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 8. 147 x 87.5 cm medidas totales Estimado $70,000-90,000