Auction 774, Lot # 279
ME - Periódicos Referentes a Medicina. a) El Porvenir. Sin pie de imprenta. 4o. marquilla, 480 p.+ 2 h. Tomo IV, Entrega 1ª - 1 a Entrega 24 - 61. Periódico de la Sociedad Filoiátrica y de Beneficencia de los Alumnos de la Escuela de Medicina. Con dos láminas (una plegada). Sin portada, pastas gastadas, lomo sin cofia, texto con manchas de óxido, de punto a surco de polilla en margen externo. Encuadernación en pasta dura. b) Garay, Adrian de (Director). La Escuela de Medicina. México: Imprenta del Gobierno en el ex- Arzobispado, 1903. 4o. marquilla, 514 + X p. Tomo XVIII, México, Febrero 15 de 1903 Núm. 1 a Tomo XVIII, México, Diciembre 31 de 1903 (faltan número 2, 5 y 20). Periódico dedicado a las Ciencias Medicas. Con 4 láminas ( rasgadas, una con mancha de color). Ilustraciones intercaladas en texto. Pastas gastadas, lomo con cofia deteriorada y sin pie, falto de páginas de la 25 a la 32, algunas paginas con manchas de óxido y de humedad en margenes. Encuadernado en pasta dura. c) Gaceta Médica de México. México: Imprenta Victoria, 1916. 4o. marquilla, 60 p. + 4 h. Tomo X - Tercera Serie: Núms. 1-4, Enero a Abril de 1915 y Núms. 9-12, Septiembre a Diciembre de 1915. Periódico de la Academia Nacional de Medicina. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $7,000-9,000