Auction 774, Lot # 171
DC - Ferdinando de Santa Ella, Rudorico. Vocabularium seu Lexicon Ecclesiasticum Latino - Hispanicum. Matriti: Antonium Mayoral, 1770. 4o. marquilla, 3 h. + 523 p. Pastas y lomo gastados. Texto con poco óxido y manchas de humedad, refinado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Palau: 89758. Palau con número 89736, menciona edición de 1499 como "…obra importante para el estudio del castellano, puesto que contiene la equivalencia de las palabras de esta lengua… Como se hacia mucho uso de este libro, durante el siglo XVI se reimprimió varias veces…". Estimado $6,000-8,000