Auction 776, Lot # 105
LOTE DE PIEZAS DE SELVA NEGRA ALEMANIA, SIGLO XX. Talla en madera, con figuras de animales y vegetales. Consta de: violetero con vidrio transparente y figuras de codornices, un frutero con motivos de vides y en la base la figura de un lobo, un cenicero con figura de un oso con aplicaciones de metal dorado y la inscripción "LUZERN" y la figura de un elk con la inscripción en la parte posterior: "Willy Vogel Mildenan N.32 sow Enrold Schneider". Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión: violetero 33 cm de altura. Piezas: 4. Estimado $8,000-12,000