Auction 772, Lot # 189
BAYONETA Y SABLE FRANCIA / ESPAÑA. SIGLO XIX / CA. 1900. Bayoneta con empuñadura de bronce dorado, hoja de acero con sangrador de canal, con funda de cuero. Sable con hoja de acero acanalada con decoración floral con las leyendas: "FA. DE TOLEDO" Y "AÑO DE 1891", empuñadura de hueso y alambrón, con mascarón de león. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: hoja 54 y 81 cm de altura. Piezas: 2. Estimado $6,000-10,000