Auction 772, Lot # 177
MEDALLA FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en metal. El anverso con la leyenda: ""NAPOLEON III" y "EMPEREUR" con la efigie del monarca coronado con laureles. En el reverso, la leyenda: "EXPEDITION DU MEXIQUE * 1862 - 1863 * CUMBRES CERRO - BORREGO - SAN - LORENZO - PUEBLA MEXICO" y un ancla en la parte inferior. Firmada BARRE. Con cinta con la cruz de San Andrés con colores verde y rojo y un águila de frente devorando una serpiente. Detalles de conservación. Dimensión: 30 mm de diámetro. Estimado $6,000-10,000