Auction 772, Lot # 148
LOTE DE BUSTOS Y FIGURAS ALEMANIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana biscuit, una marcada KPM y otra SCHEIBE ALSBACH. Referidas: "COMOEDIE", "TRAGUEDIE", "HEINE", "GRILLPARZER", "SCHUBERT", "MEYERBEER", "HUMBOLDT", "SUPPE", "BAUERNFELD" y "R. WAGNER". Algunos con base de madera policromada. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión: 21 a 43 cm de altura. Piezas: 10. Estimado $15,000-25,000