Auction 765, Lot # 98
FIRMADO JOSÉ MARÍA HUESCA (MÉXICO, SIGLO XIX) RETRATO DEL SR. MARCOS ANTONIO DIAZ. Óleo sobre tela. Con la leyenda en la parte posterior: "D. Marcos Antonio Diaz. nacio en 7 de Octubre de 1807. Murio á las cinco y cincuenta minutos del dia 24 de Marzo de 1879. D. José Maria Huesca lo retrató en Cuyoaco á 9 de Marzo de 1874." Detalles de conservación. Dimensiones: 120.5 x 94.5 cm, oval. Estimado $50,000-80,000