Full Details for Lot 135

Auction 757, Lot # 135

Kahlo, Guillermo.
Vistas de México.
México: Secretaría de Educación Pública, Ca. 1910.
Álbum con 105 fotografías, 34.5 x 27 y una de 12 x 17 cm.
Álbum Tomo I.
Vistas arquitectónicas de Iglesias (exteriores, interiores y cúpulas).
Encuadernado en pasta dura con broches de cuero, con faltante.
Las presentes fotografías formaron parte del proyecto "Templos de Propiedad Federal", apoyado por José Yves Limantour, ministro de Hacienda de Porfirio Díaz. Fue necesario un levantamiento fotográfico que funcionara como inventario de los inmuebles eclesiásticos que cambiaron de propiedad bajo el régimen de Juárez y para tal fin, contrataron a Guillermo Kahlo, quien viajó de 1904 a 1908 por la capital y los estados de Jalisco, Guanajuato, México, Morelos, Puebla, Querétaro, San Luis Potosí y Tlaxcala, realizando tomas de los templos coloniales y algunos decimonónicos.
Para cumplir este fin, Kahlo registró todo lo posible. Generalmente de cada templo realizó una toma exterior que abarca el conjunto arquitectónico completo y a veces también hizo acercamientos de las torres, cúpulas y fachadas, tratando de incluir todos los elementos.
De los interiores: bóvedas, tambores, pechinas, columnas, pilastras, ventanas, claraboyas, tribunas, etc.; de la decoración, retablos, altares, pinturas y esculturas; del mobiliario, cajoneras, mesas, consolas, libreros, sillones, sillas, banquetas, facistoles, candelabros, candeleros, etc. En cada imagen se reune un sin número de elementos útiles a la arquitectura, historia e historia del arte.
A través de ellas podemos conocer cómo se encontraban estos monumentos antes de las luchas revolucionarias que facilitaron el saqueo de algunos de ellos; de otros más su ubicación y cómo lucían antes de los proyectos de urbanización en la ciudad que los hizo desaparecer. Son también de utilidad para efectuar restauraciones de los inmuebles, en la localización de pinturas o esculturas pérdidas o robadas, así como para conocer usos y costumbres.

Estimado $50,000-70,000