Auction 855, Lot # 280
García Guerrero, Luis. Doce Grabados. México: Grupo Mexicano de Desarrollo, 1981. fo. doble marquilla. Grabados 30 / 100, firmados y fechados 81. Títulos: Luciérnagas, Guanábana, Un mono, Gramíneas, La araña, Sandía, Las abejas, Hongo, Perico, Plátano, La tortuga y Naranja. Basados en jaikais de José Juan Tablada. Con sellos secos de Mario Reyes y PROMEXA - GAM. Edición fuera de comercio y para obsequio de 100 ejemplares más 17 numerados en romanos. Grabados impresos en el taller de Mario Reyes. Textos en serigrafía en Ediciones Multiarte bajo la dirección de Enrique Cattaneo. En carpeta. Estimado $ 20,000-25,000