Auction 778T, Lot # 214
Mesa de juego. Origen italiano. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubiertas desmontable y corredizas y soportes semi curvos. Al interior juegos para ruleta y ajedrez. Decorada con marquetería vegetal, aves y medallón central representando el Carro de Apolo. Presenta detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 74 x 77 x 77 cm. Estimado $6,000-8,000