Auction 775T, Lot # 95
Par de Niños Dios. Origen mexicano. Finales del siglo XIX. Elaborados en madera encarnada y policromada. Diferentes tamaños. Consta de: a) Niño Dios, con capa de terciopelo rojo y sagrado corazón. Con capelo de vidrio. Dimensiones: 53 cm. b) Niño Dios con trono de madera. Dimensiones: 18 cm. Presentan detalles de conservación y restauración. Piezas: 2 Estimado $4,500-5,500