Auction 791T, Lot # 175
Comedor. Origen mexicano. Siglo XX. Estilo Hepplewhite. Fabricado por Muebles Gerard. Elaborado en madera enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular y soporte con aplicaciones a manera de garra de metal dorado. Dimensiones: 75 x 161 cm. Ø b) Trinchador con vitrina. A 2 niveles. Con 6 puertas inferiores abatibles, 6 cajones, 4 puertas superiores abatibles con vidrio y tiradores de metal. Dimensiones: 205 x 300 x 50 cm. d) 8 sillas. Con respaldos abiertos y asientos acojinados en tapicería de terciopelo color verde. Presenta detalles de conservación y ligeras rupturas. Piezas: 10 Estimado $4,500-5,500