Auction 778T, Lot # 141
Dama oriental. Origen japonés. Principios del Siglo XX. Elaborada en cloissoné y marfil. Con vestimenta policromada, con filos de esmalte dorado. Decorada con tocado con ave y rugy. Presenta piezas móviles. Dimensiones: 41 cm. Estimado $9,000-12,000