Auction 731, Lot # 134
CAIO FONSECA a) Paris drawing # 17 Firmada. Firmada y fechada Paris 1992 al reverso. Tinta sobre papel. 25.6 x 17.5 cm Con etiqueta de Charles Cowles Gallery, Inc. NYC. b) Tenth Street drawing # 16, 1994 Firmada. Tinta y gouache sobre papel. 17.6 x 25.6 cm Con etiqueta de John Berggruen Gallery, San Francisco. Piezas: 2. (N. Nueva York, EE.UU., 1959 - ) En 1978 se mudó a Barcelona, donde estudió y trabajó hasta 1983. Posteriormente se trasladó a Pietrasanta en Lucca, Italia en 1985, donde permaneció hasta 1989. Después de dos años en París, regresó a Nueva York. Actualmente divide su tiempo entre Pietrasanta y su estudio en Manhattan. Sus obras forman parte de numerosas colecciones públicas y privadas de Europa y Estados Unidos. Véase: sitio oficial del artista: www.caiofonseca.com Estimado $70,000-80,000