Auction 725, Lot # 307
L - Orendain Kunhardt, Ignacio / Gorostiza, Celestino. Crónicas desde Chamela / Sonetos de India / Evocación de la Colonia Roma / El Nuevo Paraíso. a) Orendain Kunhardt, Ignacio. - Crónicas desde Chamela. México: Mario del Valle Editor, 1992. 4o. marquilla, 56 p. + 4 h. Con grabado de Gilbeto Aceves Navarro, 20 x 14 cm, 159 / 300, firmado y fechado 92. Edición de 300 ejemplares firmados y numerados por el autor, ejemplar número 159 / 300, firmado en tinta. Encuadernado en pasta dura. - Sonetos de India. México: Papeles Privados, 2003. 4o. marquilla, 35 p. Primera edición. Edición de 300 ejemplares firmados y numerados por el autor y editor, ejemplar número 132 / 300, firmado á lápiz. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela, eEn estuche. - Evocación de la Colonia Roma 1947 - 1955. México: Mario del Valle, 2002. 8o. marquilla, 42 p. Edición de 300 ejemplares. Encuadernado en rústica. Piezas: 3. b) Gorostiza, Celestino. El Nuevo Paraíso. México: Colección Facsímilares INBA, 2004. 8o. marquilla, 49 p. Dibujos ie Xavier Villaurrutia. Colofón: "Fue tomada de la biblioteca personal de Paloma Gorostiza, cuyo original es de Ediciones de la Revista Conteporáneos... se imprimió en México en enero de 1930 y su tiraje se limitó a 275 ejemplares... numerados del 1 al 275. El presente facsimilar es toma del ejemplar número 160 y consta de un tiraje de 1000 ejemplares...". Encuadernado en rústica, en estuche. Total de piezas: 4. Estimado $4,000-5,000