Auction 726, Lot # 48
FANNY RABEL El tragafuegos Firmado y fechado 1955. Óleo sobre masonite. Esta obra tiene un estudio pintado al óleo al reverso. Con etiqueta con el título "Dos tragafuegos". Publicado en: "CDI", revista mensual con información del Centro Deportivo Israelita de México. Núm. 26, año III, julio de 1956. Pág. 8. Llegó a México en 1938, donde residió en adelante, desde entonces ya con la nacionalidad mexicana. Se inició como aprendiz en el equipo de Muralistas de Siqueiros en 1939. De 1940 a 1945 estudió en La Esmeralda, principalmente con Frida Kahlo. Fue asistente de Diego Rivera en los murales de Palacio Nacional. Participó activamente de 1950 a 1962 en el Taller de Gráfica Popular y fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. Diseñó escenografías para teatro y colaboró con ilustraciones y escritos en diversas publicaciones de México y del extranjero. Véase: "Fanny Rabel". México. Catálogo de la exposición presentada en el Palacio de Bellas Artes de septiembre a octubre de 1975. 80 x 61 cm Estimado $100,000-150,000