Auction 721, Lot # 23
CARLOS MÉRIDA Carnival in México, 1940 Todas firmadas a lápiz. Litografías sin número de tiraje, el colofón especifica que se trata del ejemplar 32 de 500. Piezas: 10, en carpeta. Con dedicatoria en el colofón. Presenta detalles de conservación en la carpeta y ligero cambio de coloración en el papel. Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. "Carlos Mérida en sus 90 años" México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, 1981. Colección CPM. álbum IV. Este álbum fue impreso en México por Talleres Gráficos de la Nación. La edición consta de 500 ejemplares. Incluye texto en inglés que explica las formas tradicionales de festejar el carnaval en diferentes regiones del país. 44.3 x 31.9 cm cada una, medidas totales del papel. Estimado $15,000-25,000