Auction 708, Lot # 198
JOSÉ VICENTE MONTIEL* (MÉXICO, SIGLO XIX) RETRATO DE LA NIÑA MARIA ROSARIO HUITRON. Óleo sobre tela. Referido: "Maria Rosario Huitron. de edad de dos años ocho meses: Abril 27. de 1852 (rúbrica) ft año de 1852". Detalles de conservación. Dimensiones: 45.5 x 34.5 cm *Pintor nacido en el pueblo de Atlacomulco, Estado de México, reconocido por algunas de sus obras que aún permanecen en su pueblo natal y por sus trabajos litográficos en el taller de Linati. Estimado $10,000-15,000