Full Details for Lot 25

Auction IT2AM, Lot # 25

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Carter de Blanes, de la serie Catalana
Firmado y fechado Barcelona 81
Grabado al aguafuerte y aguatinta H.C.
Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.
Publicado en el Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa con el número 13.
En 1984, la serie Catalana obtuvo un premio en el Concurso Internacional de Grabado del World Print Council en San Francisco, California, E.E. U.U.
76 x 56 cm
Estimado $ 9,600