Auction 0053L, Lot # 9
BOTIQUÍN DE VIAJE DE MEDICAMENTO DE FÓRMULAS DE H. K. MULFORD COMPANY ESTADOS UNIDOS, CA. 1900 Marca HIGHEST AWARDS. Botiquín de viaje elaborado en madera, forrado en piel e interiores en tela, con cuatro compartimentos plegables, tapa frontal abatible, al fondo un compartimento para 15 viales y 7 espacios para frascos, tapa superior abatible con compartimento. Contiene: 63 viales de vidrio para tabletas con tapas de metal y etiquetas (3 de corcho y uno sin tapa) y dos frascos de vidrio, una caja de cartón fechada en 1919 y 8 ampolletas con hilos de sutura y una jeringa alemana para insulina. Detalles de conservación, estuche con restauraciones, 15 cm altura x 28 cm largo x 14 cm de ancho. Estimado $6,000-8,000