Full Details for Lot 130

Auction 1233T, Lot # 130

Libros escritos por Carlos Monsiváis.
Títulos:
-Nuevos escritores mexicanos del siglo XX presentados por sí mísmos. Ejemplar firmado y dedicado por Carlos Monsiváis, 1966. Edición de 2,000 ejemplares, este es el número 516.
Los Mil y un velorios. Crónica de la Nota Roja en México.
-Días de Guardar.
-El Estado Laico y sus Malquerientes.
-Escenas de Pudor y Livinidad.
-Aires de Familia. Cultura y Sociedad en América Latina.
-Las Tradiciones de la Imagen.
-Misógino Feminista.
-A Ustedes les consta. Antología de la Crónica en México.
Entre otros.
Encuadernado en pasta dura y rústica.
Total de piezas: 15.
Estimado $1,000-1,200