Auction 1233T, Lot # 130
Libros escritos por Carlos Monsiváis. Títulos: -Nuevos escritores mexicanos del siglo XX presentados por sí mísmos. Ejemplar firmado y dedicado por Carlos Monsiváis, 1966. Edición de 2,000 ejemplares, este es el número 516. Los Mil y un velorios. Crónica de la Nota Roja en México. -Días de Guardar. -El Estado Laico y sus Malquerientes. -Escenas de Pudor y Livinidad. -Aires de Familia. Cultura y Sociedad en América Latina. -Las Tradiciones de la Imagen. -Misógino Feminista. -A Ustedes les consta. Antología de la Crónica en México. Entre otros. Encuadernado en pasta dura y rústica. Total de piezas: 15. Estimado $1,000-1,200