Full Details for Lot 86

Auction 1157, Lot # 86

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Planos en armonía
Firmado y fechado 1965
Lápices de color y lápiz de grafito sobre papel albanene
Con documento de autenticidad de Enrique Humberto Cattaneo y Cramer al reverso.
Al tratarse de un boceto presenta detalles de conservación normales por el uso.
"El sistema planetario de Mérida está completo. Hay, sin duda, leyes que le rigen y que él no conoce plenamente. El horizonte se abre a cada paso, como la puerta de una catedral. Transportaciones de lirismo sereno, sensibilidad tierna y grande. La natural gracia poética de una canción criolla. Pintura inteligentemente sencilla, sintética: admirables sumas y admirables restas. Hay geometría angélica en la que la hermandad con que se sostienen sus líneas [...]". Luis Cardoza y Aragón.
Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida: ensayo sobre el arte del trópico. Perú. Revista Amauta, abril de 1928, no. 14, pág. 33.

23 x 15.5 cm
Estimado $180,000-250,000