Full Details for Lot 63

Auction 1157, Lot # 63

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Atrapado en un campo amarillo
Firmado y fechado 97 al frente. Firmado, con monograma y fechado 15 07 97 México
Acrílico sobre tela
Agradecemos a Juan Aceves, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió en La Esmeralda en 1950 con maestros de la talla de Ignacio Aguirre y Carlos Orozco Romero, tras un periodo de pausa y continuación de sus estudios fue expulsado de la institución. En 1952 obtuvo una de las experiencias más completas de su carrera al trabajar al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la Universidad Nacional Autónoma de México.
Su obra ha sido reconocida como distintiva de la generación de La Ruptura, tanto por su empleo del expresionismo abstracto como por su manera peculiar de reinterpretar el legado del muralismo mexicano. Como elementos identitarios en su producción encontramos líneas llenas de energía conviviendo con manchas de color vibrante que generan composiciones originales.
"No creo que haya un pintor mexicano como Gilberto Aceves Navarro, que, aparte de hacer un trabajo maravilloso, se haya dedicado con tanta pasión a enseñar, formar y creer en jóvenes pintores prácticamente toda su vida. Somos muchos los que por él pintamos y más que eso. Nos descubrió formas nuevas de ver, de sentir la pintura". Gabriel Macotela.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.gilbertoacevesnavarro.com y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com
100 x 120 cm
Estimado $150,000-200,000