Full Details for Lot 71

Auction 1157, Lot # 71

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1932 - Ciudad de México, 2019)

Santiago
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Juan Rafael Coronel Rivera.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024.
Rafael Coronel fue un artista reconocido por sus pinturas de esencias melancólicas. Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Arquitectura, en la academia High American School y finalizó en La Esmeralda, de la cual fue expulsado por diferencias con los maestros. Un día, el pintor Carlos Mérida le presentó a Inés Amor, dueña de la Galería de Arte Mexicano, lugar donde sin duda se dio a conocer como un verdadero artista.
Al madurar su estilo, Rafael Coronel comenzó a romper con ciertas modalidades, se convirtió en un maestro del naturalismo y del realismo poético, fantástico y mágico, plasmando personajes cuya esencia se congela en el tiempo.
Fuente consultada: CORONEL RIVERA, Juan Rafael. Retrofuture. Rafael Coronel. México. INBA, CONACULTA, Museo del Palacio de Bellas Artes, 2010, pp. 373 y 374.

70 x 80 cm
Estimado $300,000-400,000