Full Details for Lot 349

Auction 1155, Lot # 349

GUARNICIÓN
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Elaborada en ónix, mármol negro y bronce dorado
Consta de: reloj de chimenea y par de candelabros
Mecanismo de cuerda y péndulo, carátula circular con cubierta de cristal biselado e índices romanos
Marcado "L.E.P. JAPY CIE. MEDAILLES" con serial 7536 en maquinaria
Decorado con motivos florales y remate a manera de lámpara
Candelabros para cinco luces
Decorados con motivos vegetales
Detalles de conservación
Reloj: 47 x 27 x 15 cm
Candelabros: 43.5 cm de altura

Estimado $25,000-35,000