Full Details for Lot 225

Auction 1155, Lot # 225

LA ASUNCIÓN DE LA VIRGEN
MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela
Detalles de conservación y restauración
147 x 117 cm

El modelo de la Asunción de la virgen se difundió ampliamente por Europa y América gracias a las reproducciones a partir de la serie que realizó el pintor flamenco Peter Paul Rubens (1577-1640), para la cual produjo siete distintas versiones de la misma escena, cambiando únicamente la composición y agregando algunos detalles, lo que consolidaría los elementos compositivos característicos que tomarían como referencia futuras representaciones de este motivo.
A pesar de que el dogma de la asunción de María se instauró de manera oficial hasta 1950, bajo el papado de Pío XII, este acontecimiento solía celebrarse como parte del calendario litúrgico desde el siglo VI. En España, así como en Colombia y otros territorios que fueron antiguas colonias hispánicas, este evento religioso sigue siendo una festividad importante para algunos creyentes y se lleva a cabo el día 15 de agosto de cada año.
En esta variante, un conjunto de personajes entre los que se encuentran los apóstoles y mujeres piadosas, rodea el sepulcro de la Virgen, sobre el que únicamente yacen un sudario y algunas flores, mientras presencian asombrados cómo milagrosamente un grupo de amorcillos se asoman entre las nubes y transportan hacia el cielo el cuerpo resplandeciente de la Virgen en medio de un rompimiento de gloria.
Fuente: "La asunción de la Virgen María", Museo Colonial, http://www.museocolonial.gov.co/colecciones/ piezas-del-mes/Paginas/La-asunci%C3%B3n-de-la-Virgen-Mar%C3%ADa.aspx (consultado el 10 de abril de 2024).
Estimado $200,000-300,000