Full Details for Lot 116

Auction 1155, Lot # 116

PAR DE BOTÁMENES
MÉXICO, SIGLO XIX

Elaborados en cerámica policromada
Uno con la leyenda "TE DE TILA", otro con la leyenda "TE DE NARANJO"
Decorados con motivos vegetales y san Pascual Bailón
Detalles de conservación y uno sin tapa
38 x 22 cm (dimensiones máximas)

Estimado $12,000-18,000