Full Details for Lot 119

Auction 1157, Lot # 119

RENÉ MARTÍN
(La Habana, Cuba, 1952 - )

Desde lo profundo
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Alejandro en La Habana, Cuba. Desde sus inicios, comenzó a pintar y vender obra de paisajes en plazas públicas. Posteriormente, en 1996 se mudó a México, encontrando su nicho en la corriente surrealista.
Sus lienzos reflejan su interés por el cuidado de la naturaleza. Se ha ganado el término de surrealista tropical por el uso de colores alegres y tropicales, donde los paisajes combinados con simbología y metáfora permiten al espectador dar su propia interpretación.
Fuentes consultadas: ESQUIVEL ALATORRE, Gerardo. "Cuando el golf se convierte en arte". México. Mundo Ejecutivo, sección First Class, junio de 2018 y FERNÁNDEZ SOTO, Francisco Javier y MARTÍN, René. Art & Golf Collection. México. Soto Editores, 2016, pág. 187.
100 x 150 cm
Estimado $180,000-200,000