Auction 1157, Lot # 94
MYRA LANDAU (Bucarest, Rumania, 1926 - Países Bajos, 2018) Ritmo perfumado no. 10 / 11 Firmada y fechada 81 al reverso Mixta sobre tela Con dedicatoria. Agradecemos a Dominique Landau, hija de la artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024. Presenta mínima perforación y detalles de conservación en las esquinas de la tela.Myra Landau arribó a nuestro país en un periodo prolífico para la experimentación, por ello su acercamiento al arte abstracto fue fructífero y bien recibido. Observamos que su producción se caracterizó por emplear rectángulos concéntricos dibujados a mano alzada y colores planos, inspirada en el abstraccionismo popular y aborigen. A estas obras las llamó "Ritmos", relacionadas con metáforas musicales, influencia del Op Art y el geometrismo brasileño, así como su interés por lograr una obra de esencia expresiva más que formalista. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Universitario de Arte Contemporáneo www.muac.unam.mx 60 x 60 cm Estimado $80,000-130,000